Генпрокуратура арестовала активы «ВЕТЭК» на сумму более 2 млрд.грн

kurchenkoГенеральная прокуратура Украины проводит расследование по факту создания преступной организации, члены которой в течение 2010-2014 годов совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений с целью завладения имуществом госпредприятий системы Министерства инфраструктуры, Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности ПАО НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укргаздобыча», а также Национального банка Украины, других государственных банковских учреждений.

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на спикера Генпрокуратуры Юрия Бойченко, установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний «ВЕТЭК», в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, контролировали совершение преступлений.

«Также установлено, что указанная преступная организация с 2009 года по февраль 2014 организовала и осуществила реализацию на специализированных аукционах сжиженного газа, предназначенного для нужд населения. Реализацию проводили подконтрольным предприятиям для собственных коммерческих нужд по заниженным ценам, разница такой цены по сравнению с рыночной стоимостью составила около 1 млрд грн. Причиненный государству ущерб от деятельности преступной организации составляют более 3 млрд грн», — отмечается в сообщении.

По словам Ю.Бойченко, в феврале текущего года подавляющее большинство членов указанной преступной организации выехали за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия.

«В настоящее время следствием арестованы активы — денежные средства, недвижимое и движимое имущество — на сумму свыше 2 млрд грн. Принимаются меры к установлению других активов группировки, которые находятся за рубежом», — подчеркнул Ю.Бойченко.

На сегодня следствием 4-м членам группировки вынесено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (участие в преступной организации), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. 191 и 364 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Все лица, которым вынесено уведомление о подозрении, сейчас находятся в международном розыске.

Как сообщалось, глава наблюдательного совета и собственник ООО «Восточно-европейская энергетическая компания» (ВЕТЭК, Киев) Сергей Курченко был объявлен в международный розыск.

Позднее, 15 июля, Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество «ВЕТЭК», а также наложил арест на отчуждение имущества и акций/долей харьковских ПАО «ФК «Металлист» и ООО «Металлист ФК», принадлежащих С.Курченко, в том числе стадиона клуба и его футбольную базу. По этому иску также арестованы средства и имущество еще семи зарегистрированных в Киеве ООО: «Муйне», «Анкора-торг», «Амадина», «Айнам», «Аминами», «Хиган» и «Алконост», которые, согласно иску, также входят в группу «ВЕТЭК».

Согласно документу, «Интертрансгруп» заявляет о наличии права требования к находящемуся в процессе ликвидации ПАО «Брокбизнесбанк» (Киев, также подконтрольного структурам ВЕТЭК — ред.) на общую сумму 1 млрд 233,27 млн грн.

По данным ГК «ВЕТЭК», она владеет 40% акций Брокбизнесбанка, решение о ликвидации которого 11 июня принял Национальный банк Украины.

8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова выкупить арестованную нефть и нефтепродукты, принадлежащие компании «ВЕТЭК». Ранее МВД арестовало около 100 тыс. тонн нефтепродуктов на предприятиях С.Курченко.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*