Курченко бежал в Россию, а его трейдер успешно работает в Украине

Фото: Forbes

Фото: Forbes

Бежавший в Россию бизнесмен Сергей Курченко продолжает заниматься любимым делом на родине – торговать нефтепродуктами.

Как расказал INSIDER владелец одного из крупных нефтерейдеров, Курченко вернулся на рынок импорта топлива с новой компанией. Крупные поставки нефтепродуктов в Украину с начала года осуществляет ООО «Финанспромгаз«, которое контролирует Курченко.

Как известно, правоохранительные органы подозревают Сергея Курченко в контрабанде бензина, хищении имущества «Укргаздобычи» и средств НАК «Нафтогаз Украины».

Опасаясь преследования правоохранительных органов, бизнесмен бежал в Россию, где продолжил заниматься нефтетрейдингом. Как сообщала ЛигаБизнесИнформ», за это время он приобрел несколько сетей АЗС в Крыму и зарегистрировал в России компанию ООО «Торговый дом «Нефтегаз» для оптовых продаж нефтепродуктов в России.

Однако Курченко продолжил свое дело и в Украине. По данным источников редакции в Фискальной службе, в первом полугодии 2014 года «Финанспромгаз» импортировал в Украину 5,23 тысячи тонн дизельного топлива с Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Белорусь).

Еще 2,85 и 1,24 тысячи тонн соответственно «Финанспромгаз» поставил для Полтавского горно-обогатительного комбината Константина Жеваго и Днепропетровского металлургического  комбината, принадлежащего российскому «Евразу».

Для них топливо также закупалось у белорусского НПЗ и у «Белоруснефти».

Кроме того, «Финанспромгаз» импортировал в Украину 2,6 тысячи тонн мазута производства того же «Мозырского НПЗ».

Единственным учредителем «Финанспромгаза» является компания «Систем Активс», которая принадлежит Евгению Палажченко и Наталии Эйчис.

Палажченко был учредителем киевской компании «Рионит». А директор «Финанспромгаза» Константин Кураков в прошлом был директором «Рионита».

В 2012 году «Украинская нефтегазовая компания» Курченко задолжала фирме «Рионит» 1,8 млрд грн за природный газ. Договор между двумя компаниями имел признаки фиктивности и мог быть подписан для легализации доходов. По данным «Укртрансгаза», в 2012 году «Рионит» не осуществляла поставок газа потребителям.

Совладелец «Финанспромгаза» Наталия Эйчис в 2012 году владела компанией «Октоген». Эта фирма ранее покупала природный газ у «Эско-Пивнич», газодобывающей структуры бывшего министра экологии Николая Злочевского, и перепродавала его «Риониту». «Октоген» и «Рионит» имели общее место регистрации.

Сегодня Палажченко уже не числится в составе учредителей «Рионита». Компанию записали на Ольгу Котову, о которой участникам рынка ничего не известно.

Компании «Финанспромгаз» также принадлежит лицензия на поставки природного газа по трубопроводам. Она была выдана в мае 2012 года и действует до мая 2017 года.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*