Путин не выделит деньги из бюджета России на Крым ?

putin8Владимир Путин запретил своему правительству менять «бюджетное правило», потребности Крыма возможно будут профинансированы из фонда национального благосостояния.

Такое решение принято во вторник вечером на совещании у президента. Эту информацию передают три источника The Wall Street Journal и агентство Bloomberg со ссылкой на бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который принимал участие в совещании, пишут «Ведомости».

«По итогам совещания решили пока не менять», — также сообщил источник изданию РБК, против коррективов в «бюджетное правило» были «в принципе против» и президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Дискуссия об изменении бюджетного правила идет в российском правительстве с начала года. Инициатором стало Минэкономразвития — оно предложило увеличить предельный дефицит бюджета с 1 до 1,5% ВВП, или примерно на 400 млрд руб. в 2015 г. Их предлагалось направить на инвестиционные расходы для стимулирования роста экономики. По прогнозу Минэкономразвития, в 2014 г. она вырастет на 0,5%, а при бюджетном стимулировании — на 1,1%.

С присоединением Крыма и Севастополя сторонником корректировки бюджетного правила стал и первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов: он объяснял необходимость такого шага тем, что население России увеличилось на 2 млн человек, говорил человек, знакомый с позицией Шувалова. По мнению Шувалова, на развитие Крыма в течение пяти лет нужно 200-250 млрд руб. в год, но не за счет сокращения других госпрограмм.

С учетом решения не трогать бюджетное правило инвестиционные расходы на Крым могут быть профинансированы из фонда национального благосостояния (ФНБ), рассказывают сотрудник аппарата правительства, чиновники Минфина и Минэкономразвития. Госпрограммы резать точно не будут, их корректировки из-за нехватки бюджетных денег уже завершены и все, что можно, сокращенно, констатирует чиновник из Белого дома: «Сокращение из-за Крыма ведомства воспримут в штыки».

По материалам: Espreso.tv

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*