Свежие рейтинги: во второй тур проходят Порошенко и Тимошенко

Всеукраинская общественная организация «Комитет избирателей Украины» презентует результаты всеукраинского социологического исследования «Украина. Президентские выборы — 2014, апрель», проведенное силами четырех социологических служб:

• Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС»;

• Киевским международным институтом социологии;

• Социологической группой «Рейтинг»;

• Центром Разумкова.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше

Выборочная совокупность: Репрезентативная, квотная выборка 6200 респондентов (по 1550 респондентов для каждого из социологических центров) во всех регионах Украины (без учета населения АР Крым)

Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face) по месту жительства респондента

Статистическая погрешность выборки (доверительный интервал): не более 0,8%

Сроки проведения исследования (полевого этапа): 9 — 16 апреля 2014

Электоральные ориентации украинцев

Украинцы демонстрируют сейчас очень высокий уровень электоральной активности, около 85% избирателей готовы или скорее готовы принять участие в волеизъявлении. При этом тех, кто противоположного мнения — 11%.

Готовность участвовать в выборах Президента Украины,%

r1

 

На президентских выборах, которые состоятся 25 мая этого года, Петра Порошенко готовы поддержать 32,9% опрошенных респондентов. Вторую позицию занимает Ю.Тимошенко — 9,5%, а третью С.Тигипко — 5,1%. Михаила Добкина, в свою очередь, поддерживают 4,2% избирателей. За лидера КПУ Петра Симоненко готовы проголосовать 4%. Около 22% избирателей заявляют, что, на данный момент, не знают за кого отдать свой голос или не пойдут на выборы. 9% готовы проголосовать «против всех» кандидатов.

Среди тех, кто намерен прийти на избирательные участки и определился со своим выбором, первая пятерка президентской гонки выглядела бы следующим образом: Порошенко — 48,4%, второе место занимает Ю.Тимошенко, которая получила бы 14% голосов, на третьем месте находится С.Тигипко — 7,4%. Добкин и Симоненко, в таком случае, получили бы 6% и 5,6% соответственно.

Рейтинги потенциальных кандидатов на президентских выборах,%

r2

 

В ходе исследования респондентам предлагалось сделать свой собственный прогноз относительно того, кто станет следующим Президентом Украины, опрошенных был поставлен следующий вопрос: «Скажите, независимо от того, на кого из кандидатов Вы поддерживаете, по Вашему мнению, кто все-таки победит на выборах и станет будущим Президентом Украины? »

Наиболее вероятным победителем в президентских выборах респонденты считают Порошенко — 38,7%. Победу Ю.Тимошенко прогнозируют 8,6% опрошенных, а С.Тигипко — 2,5%. В победу М.Добкина верят всего 1,9% опрошенных украинцев. Менее половины — 44,3%, от всех опрошенных, отказались составить свой прогноз относительно того, кто станет следующим Президентом Украины.

Скажите, независимо от того, кого из кандидатов Вы поддерживаете, по Вашему мнению, кто все-таки победит на выборах и станет будущим Президентом Украины? %

r3

 

Таким образом, в настоящее время, с уверенностью можно сказать об участии во втором туре выборов Порошенко. Наиболее вероятными кандидатами во втором туре вместе с Порошенко можно считать, прежде всего, Ю.Тимошенко, а также Тигипко и Добкина.

Поэтому, варианты голосования во втором туре представлены среди следующих пар:

Порошенко – Тимошенко,

Порошенко — Тигипко

Порошенко — Добкин.

r4

 

Респонденты дали свою оценку и по другим вопросам. 37,3% респондентов поддерживают статус украинского языка как единственного государственного, а русский, при этом, может быть официальным. Статус официального русского языка в некоторых регионах Украины поддерживают 31,7%, при этом единственным государственным остается украинский. В свою очередь, 28,9% считают, что и украинский, и русский языки должны быть государственными в Украине.

Абсолютное большинство украинцев поддерживают нынешнюю унитарную форму государственного устройства Украины. Противоположного мнения, которые поддерживают федеративное устройство — 18,7%.

Большинство опрошенных — 59,4% хотели бы видеть отношения Украины и России дружественными, с открытыми границами, без визового режима и таможен, при этом оставаясь независимыми государствами. 30,8% респондентов считают, что эти отношения должны быть как и с другими государствами — с закрытыми границами, визами и таможнями. Объединение Украины и России в одно государство поддерживают только 4,8% украинского.

r6

 

По материалам: Главком

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

10 Ответа

  1. Ну этот опрос показывает,чио в Украине осталось около 20% невменяемых людей- рейтинг Тимошенко+Добкин+симоненко+царьов и Ярош,вместе около 20% и набирают. Это печально. Люди вообще никаких выводов не делают, а еще честно говооя низкий рейтинг Богомолец огорчил-она достойный кандидат!

  2. На одном сайте был такой пост : «ПАРАШенко скупил социОлухов оптом», «Скажите, кто считает, что Порошенко, главный представитель клуба олигархов Украины, есть главным претендентом на пост президента. Сколько раз будут вешать лапшу на уши? »
    Потом снова надо собирать — Майдан против Пороха и стоящего за ним Фирташа.
    Порох же с Фирташем — Ющенка довели до предательства всего на свете, а теперь Порох-Фирташ снова вместе — разворуют не хуже Янука-Ахметова. Будут только рассказывать ,что «Тимошенко в 1996 году воровала российский газ».

    • Не неси маразма, Порош в отличие от Тимошенко хотя бы официальный миллиардер, а она я думаю его раза в 2 богаче, только всю жизнь придуривается под бомжиху

    • Порошенко=Ющенко = реанимация ПР
      Только Тимоха. На нее ставлю 15% что вытянет, все остальные в жестком минусе.

  3. У Пороха только обещания — а результатов ноль.
    А Тимошенко за оранжевые 5 лет (2005-2009) Тимошенко как премьер-министр и лидер оппозиции добилась роста зарплат (что Ющенко-Янукович называли «популизм Тимошенко») :
    — среднестатистические пенсии выросли в 5.1 раза : 2004-182 грн, 2009 — 934 грн. (в долларах в 3.7 раза);
    — среднестатистические зарплаты в 3.4 раза (2004 — 590 грн., 2009 — 1906 грн.);
    — а стипендии в ВУЗах с 34 грн в 2004, до 530 грн. с сентября 2008.
    До сих пор вся Украина живёт за счёт тех повышений зарплат-пенсий-стипендий в 2005-2009 годах!

  4. Зато Порох грёб бабки при всех властях — при Юще-Януковиче стал доларовым миллиардером. Тимошенко не богатеет на гос. службе (с 1999 года её нет в “рейтинге Форбс о 100 самых богатых гражданах Украины”). А Порох был министром и при Юще, и при Януке.

    1) Уже заявлено, что Кличко и Порошенко в Вене координировали действия с «Фирташем и Лёвочкиным» — это тихий ужас. Это ж Фирташ, который разокрал РосУкрЭнерго, украл (с Ахметовым) нефтегазовый шельф Чёрного моря.
    «Связь с Фирташем» это смерть для Пороха — никто из Майдана за него не проголосует.
    2) Порошенко не пройдёт «люстрационный комитет Евромайдана» — Люстрационный комитет запретил назначать министров Кабмина из олигархов — а Порошенко «в десятке олигархов», обогащался при всех властях. И реально, а не как Тимошенко «в 1996 году, и её заводов-телеканалов нет в реале».

    • А как вы объясните такую активность троллей за Юлю ? Или вы реально думаете что кто то вам поверит что вы так #опу рвете за Юльку и в 3 ночи активно комменты оставляете ? Такая активность еще у кремлевских троллей, совпадение ?

  5. Все эти рейтинги оплачены шоколадом, Януковичем и Ко, которые боятся Тимошенко и делает ставку вместе с олигархами на продажного кума Ющенко Порошенко. Бойтесь шоколадного короля, если они нас обманут рейтингами, то он станет золотым королем, а мы обманутыми бедными лохами.

  6. 100% уБЮТовские тролли, в Украине уже такого количества людей не осталось, кто за эту … так сріку рвать будет

  7. Da Ja za poroshenka, patamushto on shokoladnyj.
    Nam on obeschal otdat Lwow i Ternopol, a wam—kusok…shokolada.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*