Около полутысячи луганчан на митинге «За единую Украину» расписывали пасхальные яйца и собирали провизию для солдат

luganskУчастники митинга в Луганске «За единую Украину» в субботу расписывали пасхальные яйца и призывали к миру в Украине.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», на митинге у памятника Тарасу Шевченко собралось около 500 жителей города, которые держали в руках желто-голубые ленточки и государственные флаги Украины. Они выступали с импровизированной сцены в режиме живого микрофона.

«Давайте хотя бы в эти праздничные дни уберем из наших сердец ненависть. Давайте будем любить даже тех, кто находится там, в СБУ (пророссийские активисты, захватившие здание управления СБУ — ИФ). Они такие же граждане и так же любят эту землю. Можно просто переубеждать их, что на этой земле за будущее наших детей нужно бороться вместе», — сказал один из выступающих со сцены.

Параллельно в рамках митинга «За единую Украину» проходили еще две акции — с одной стороны у памятника Т.Шевченко раскрашивали пасхальные яйца, которые потом планируют повесить на одном из деревьев в центре Луганска. С другой стороны памятника люди собирали продукты для украинской армии: фрукты, пасхальные куличи, сладости и др.

Участник митинга – житель Луганска Геннадий Щербак рассказал, что ходит на подобные акции вместе со своей семьей (жена и пять детей) уже месяц.

«Мы не хотим, чтобы Луганск отделялся от Украины. Я несколько раз ходил к захваченному СБУ, пытался общаться с людьми, но они обмануты российским телевидением и не слышали меня. Сейчас я боюсь за своих детей, потому что мы ходим по городу с украинской символикой и это оказалось опасно. Почему я должен в своей стране бояться?» – отметил он.

По периметру площадки у памятника Т.Шевченко митинг охраняла луганская сотня самообороны (около 300 молодых людей), которые призваны в случае провокаций защитить митингующих.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*