Джемилева и Чубарова не пускали в Крым, почти час держа на границе

krimЛидеров крымскотатарского народа не пускали в Крым. Машина, в которой Мустафа Джемилев, а также председатель Меджлиса Рефат Чубаров и его заместитель Аслан Омер Кырымлы следовали из Киева на полуостров, более 40 минут вынуждена была стоять на административной границе Крыма с материком.

Как сообщила помощник депутата Лейла Муслимова, на блок-посте машину не пропускали, мотивируя тем, что якобы Мустафа Джемилев находится в списке «невъездных» граждан в Крым.

При этом, по ее информации, пишут «Крым.Реалии», поддержать своих лидеров приехали более 30 машин с крымскотатарскими национальными флагами и украинскими флагами на границе АРК с материком.

«Более 40 минут Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров находились 19 апреля 2014 года на административной границе Крыма с Украиной, т.к погранслужба Республики Крым не пропускала Мустафу Джемилева и сопровождавших его лиц, мотивируя тем, что ЯКОБЫ имя и фамилия всемирно известного диссидента включены в список НЕВЪЕЗДНЫХ граждан на территорию Крыма.
После длительных выяснений ситуации в телефонном режиме, пограничники передали паспорта Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, пожелав СЧАСТЛИВОГО пути….» - написала Муслимова в своем Фейсбук.

Как известно, 22 марта российские войска, оккупировавшие Крым, также не пускали Мустафу Джемилева на родину. Джемилев отметил, что не знает точно, запретила ли ему крымская «власть» въезд на полуостров.

«Верховная Рада АР принял какое-то постановление , запрещающее въезд на территорию Крыма более 200 народных депутатов, которые проголосовали за роспуск парламента автономии . Пока фамилии , кто именно в этот список персон нон — грата вошел не огласили » , — отметил Джемилев.

По его словам, если действительно такой запрет есть и касается в том числе депутатов от Крыма, то это внесет новый элемент напряженности в ситуацию.

По материалам: ZN.UA

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*