Луганский облсовет требует от власти немедленно объявить о референдуме по госустройству и статусу русского языка

lugansk_ogaДепутаты Луганского областного совета требуют от центральной власти немедленно объявить о проведении Всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны и придании русскому языку статуса второго государственного.

«В ближайшие дни должен быть объявлен Всеукраинский референдум по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и о государственном статусе русского языка», — говорится в обращении Луганского облсовета, принятом на заседании в пятницу.

В обращении подчеркивается, что на выполнении этих требований настаивают миллионы людей.

По мнению облсовета, референдум необходимо провести 25 мая в один день с внеочередными президентскими выборами.

Также облсовет требует амнистировать бойцов спецподразделений, участвовавших в событиях на Майдане Независимости в Киеве.

«Необходимо до 9 мая принять закон об амнистии бойцов спецподразделений «Беркут», «Альфа» и Внутренних войск, а также о непреследовании активистов, военных, и всех участников акций протестов, захватов административных зданий на востоке страны с последующим их разоружением», — говорится в обращении.

Кроме того, депутаты осудили действия власти в отношении несогласных с ними граждан.

«Жителям юго-востока отказано в праве голоса, в праве быть гражданами своей Отчизны. Всех нас разом записали в «сепаратисты», «террористы» и «российские диверсанты»", — подчеркивается в документе.

Луганские депутаты также назвали недопустимым создание вооруженных гражданских формирований для подавления протестующих и потребовали от центральной власти срочно отменить антитеррористическую операцию.

На сессии также присутствовал глава Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских, который подчеркнул, что переговоры с активистами, захватившими здание СБУ в Луганске, все еще ведутся, но пока не дали никаких результатов.

«Главная болевая точка – СБУ. Это пороховая бочка, которая ставит под угрозу безопасность граждан», — отметил он.

Как сообщалось, 6 апреля пророссийские активисты, митинговавшие за федерализацию Украины, захватили здание СБУ в Луганске. Протестующие требуют объявить Луганскую область независимой от киевской власти, реабилитировать всех активистов, а также задержанных бойцов «Беркута» и ВВ.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*