«Женевская четверка» смогла договорится

lavrovПо итогам встречи Украина-ЕС-США-Россия был достигнут ряд договоренностей, в частности, об освобождении захваченных зданий в Украине и амнистии протестующих.

Об этом заявил министр иностранных дел России на пресс-конференции, пишет Украинская Правда.

«Мы приняли документ, это «Женевское заявление» от 17 апреля. Согласились с необходимостью принять первоначальные шаги по деэскалации напряженности, восстановлению безопасности для всех граждан Украины», — сообщил он.

«Договорились, что все стороны должны воздерживаться от насилия, от любого запугивания, от провокационных действий. И мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм», — добавил министр.

«Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам. Все оккупированные улицы, площади и другие публичные места, во всех городах Украины, должны быть освобождены», — рассказал Лавров.

«Должна быть осуществлена амнистия всех протестующих. За исключением те, кто совершил тяжкие преступления», — отметил он.

«Мы особо выделили судьбу «народногого губернатора Донецка» Павла Губарева«, — подчеркнул глава МИД РФ.

«Для реализации всех мер в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на Украине уже, в соответствии с ее мандатом, который поручает ей разруливать различные ситуации, снимать напряженность между конфликтующими сторонами на Украине», — добавил дипломат.

«Мы призываем эту миссию играть лидирующую роль в том, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве и местным общинам регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации. Мы будем поддерживать работу этой миссии по налаживанию диалога между сторонами», — сообщил Лавров.

Кроме того, по его словам, участники встречи приняли призыв о немедленном начале широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен охватить все регионы и политические группы.

Лавров отметил, что по мере реализации шагов, Россия будет обсуждать вопрос о помощи в стабилизации экономики Украины.

«Но самое главное для нас – это признание участниками (встречи) того непреложного факта, что этот кризис должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий и площадей» ,- добавил дипломат.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*