Путин обманул Лукашенко

lukashenko3Россия уговаривает партнеров по Таможенному союзу не снимать квоты на торговлю нефтью между странами.

Во вторник в Москве прошла встреча премьеров трех стран Таможенного союза и они предварительно договорились сохранить действующие во взаимной торговле тарифные и нетарифные ограничения и в 2015 г., пишут «Ведомости».

Единственное существенное ограничение в торговле — экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Без пошлин, нефть поставляется в Белоруссию по квоте: в 2013 г. — 20,9 млн т, договоренность на первое полугодие 2014 г. — 11,5 млн т.

В обмен Беларусь возвращает пошлину от экспорта белорусских нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Казахстан же в обмен на беспошлинные поставки нефтепродуктов поставлял России нефть, пошлина от ее экспорта должна оставаться в российском бюджете.

Как рассказывал Лукашенко, Беларусь ежегодно перечисляет России около $ 4 млрд.  «Путин обещал с 1 января 2014 устраняем все изъятия и ограничения в торговле, в противном случае мы Таможенный союз не потянем», — угрожал Лукашенко.

Предполагалось, что ограничения будут отменены в 2015 г., но либерализация нанесла бы большой вред российскому бюджету: ежегодные потери из-за Таможенного союза выросли бы до $ 30 млрд, подсчитывали чиновники Минфина. Россия с начала этого года пыталась убедить Беларусь и Казахстан продлить действие ограничений, но до сих пор позиция партнеров по союзу была жесткой.

Для российского бюджета $ 30 млрд потерь — это непосильная ноша, говорил заместитель министра финансов Сергей Шаталов в интервью «Ведомостям» в январе. Огромные убытки возникнут, если будет избран худший для России вариант: все ограничения отменяются, а Беларусь и Казахстан не захотят гармонизировать пошлины и установят тариф гораздо ниже российского. Тогда компаниям будет выгоднее экспортировать нефть не напрямую, а через страны Таможенного союза, боятся чиновники.

То есть Путин в пределах в рамках Евразийского экономического сообщества не выполняет обещанных условия перед другими членами по полной либерализации торговли между странами.

По материалам: Espreso.tv

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Почему нет до сих пор ВТО, так как союз Таежный, подпишите этот азиатский союз – не европейский, Россия не Европа, мир отодвинется от Вас далеко и надолго, пока Россия сама не развалится на майданах. Боритесь и вы поборете.
    Ставка НДС в Казахстане – 12% на экспорт это прокол, проигрыш. 170-миллионный рынок обретет и поимеет бесценный сырьевой Казахстан. Свободное перемещение товаров отечественного производства это до поры, — до первого разногласия, а беззащитный, бесправный Казахстан заплатит, — Назарбаев Н.А. уже ограничен новыми выборами, и уйдет на пенсию. И иностранных товаров рост конкуренции внутри стран и за их пределами, — не а, только в рамках еАЭС с и позволения россиян, Казахстан беспомощный отстаивать свои интересы и не умеет, не актуально пока на что то, и не скоро сможет.
    В случае вступления союза во Всемирную торговую организацию, страны члены будут иметь возможность отстаивать свои права и вести свободную, экономически более выгодную торговлю на мировом рынке, — Не будет случая для Казахстана, в блоке темного таежного союза (ТС), непонятного по смыслу ЕАЭС — устава малого предприятия для республики и «Типа создадут более или менее понятный, эффективно работающий механизм взаимодействия», ОДКБ, азиатского союза ЕАЭС (Россия не Европа) и п., вы в блокаде, 20 лет ждали ВТО и еще 20 лет ждать, — обратно в 19 век.
    Что касается перемещения рабочей силы, то условия союза будут обеспечивать равный доступ граждан-работников, — Целина и русификация еще раз с созданием рабочих мест, но не в аграрии на уровне топ/менеджеров, специалистов, а казахи далее безработные и низкооплачиваемы.
    Не повысится приток инвестиций серьезных и передовых технологий, и если дадут/продадут русскую технологию 50-70гг. I-III передела без космического и ядерного производства, не может быть речи о высоких технологиях развитых стран тем более стратегический важных транснациональных интегрированных в мировую экономику, какой же стратегический партнер, когда зависим в блоке и в блокаде темного, таежного союза.
    И поэтому, мировому сообществу ни как не будет предпосылок для ускоренного вступления Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира, сырьевого, в блоке с Россией союза ЕАЭС темного, таежного, азиатского, заблокированного экономический, финансово и политический.
    В случае вступления во Всемирную торговую организацию, страна будут иметь возможность отстаивать свои права и вести свободную, экономически более выгодную торговлю на мировом рынке, но не в ЕАЭС (хотя Россия в ВТО и с НАТО сотрудничает с охотой, и в Европу очень хочет, и высокая пошлина ТС призвана защищать российское производство от более дешевого и качественного импорта, а российские и побольше товары для вас бедных, и чтоб не была выгодно брать товары со стран лидеров производств). Казахстана, — сателлит в блоке непонятного, кроме как для России имперской, темного, таежного союза (ТС), ОДКБ, азиатского сырьевого союза (ЕАЭС). Россия по любому не Европа и не имеет высокой технологии, науки и тем более не для вас т.д., вы ограничены этими союзами и в блокаде ждали 20 лет ВТО и еще 20 лет ждать, — обратно в 19 век, — так как это не в интересах многих стран и России.
    К примеру, Украина стратегический партнер и сосед России, много родственных взаимных и дружеских, торгово-экономических и транспортных связей по всем отраслям, общность науки, культуры, религии и п…, союзник силовых структур, братская – славянская и Что, — словоблуд по всем подписанным договорам соглашениям, — есть российские имперские интересы, которые оказались превыше всего, под над все, ну как у американцев американские интересы и за это воюют. Для зависимой страны от интересов России, отношение других стран с Казахстаном становится себе во вред. Договор ЕАЭС это устав малого предприятия для Казахстана, а дальше интересы России, по аналогу американских интересов, воссоединение русских земель, ну как в Осетии, Абхазии, Чечне, в Сирии база, Афганистане, Крыму (только начинается, — мало воды и электроэнергии, при жаре особенно можно чуить запах и плавать в фекалии), на юго-востоке Украины, Приднестровии и очень им хочется в Сербию по Востоку по Югу Украины до Приднестровью до Косоваров добратся, да по над все, опыт очень большой.
    Там где побывали российские военные очаги войн, покалеченные судьбы многих семей, разруха, депрессия, обессиленные нищетой люди, бомжи, бандиты, грабежи не награбленного, казнокрадство, распил и отмывание бюджета и капиталовложений местными буграми, наркотики и разгул криминала, не придут инвестиции и иностранные инвесторы на оккупированные территории по своим законодательствам и рискам, безработица, а вливание денег — что вода в песок (см. запретное итернет-видио оккупация). Оккупированные и аннексированные территории становятся экономический невыгодными для бизнеса и существования на многие годы без международной огромной поддержки при условии демократических перемен и восстановление какой то справедливости. Россия имперская за каждый подписанный договор, соглашение и меморандум не говоря о многосторонних международных правовых договоров, по которым Россия абсолютно никого не боится и не стесняется, тем более одиночных, одиночных-слабых республик — своих стратегический партнеров, Ввод, — ввод зеленных человечков российских спецвоенных «по типа свои – местные за правду», покупка тетушек – бабушек (никто же не стреляет в женщин и детей), подъем сепаратистов и коллаборационистов с оплатой (без денег никто и ухо не поведет, а так аж очень даже бегом), ввод российских войск за свободу, за демократию, против коррупции, за русскоязычное население, за право народа на самоопределение, за Россию, — на это хватает не больше спецбатальона, профессионализм очень высокий.
    С Путиным нельзя говорить, подписывать, встречаться в одиночестве, только с международными посредниками и участниками, публично и открыто для журналистов, а со слабыми странами которым можно пообещать, соглашение далее не имеет значение. Канцлер Бисмарк еще говорил, — договор подписанный с Россией не стоит этой бумажки.
    Массовое осуждение России на всех международных форумах ООН, ОБСЕ, ПАРЕ, НАТО и прочих международных собраниях, на Россию ни как не влияют, и она не слышит, а напротив, ведет против всех и своих россиян информационную с постановкой сценарий, цензурную войну. С вводом санкций против России развитых стран экономической (второй фазы, до этого были адресные точечные), финансовых (инвестиционных, кредитных, и по оффшорным зонам тоже), визовых санкции, отмена политических договоренностей, блокировка банковских счетов и имущества (в т.ч.родни, детей-студентов) на западе, — коррупционеров, политиков, военных, журналистов и прочих брехливих Россиян, и других сепаратистов, коллаборационистов, отразится на стратегическом экономическом партнере России, — адекватно на демократическом Казахстане, как и экономика без политики.
    Не получается же быть профессиональными, порядочными, патриотами – националистами, демократами, — войти в первую очередь ВТО, вступить Казахстану в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира, потом ешь свой казы и съезжай хоть в российский союз. Россия торопит. А Почему ?. А в бараний рог Вас согнет, заставит, заткнет и ни капли суверенитета, и ни слова (голос, процент звука в азиатском таежном и темном, не европейском азиатском экономическом одиночном союзе), и преданные своим народам пенсионеры Гаранты с имиджем Назарбаев и Лукашенко не смогут помочь.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*