Почему Колесников стал противником федерализма

kolesnikovСегодняшний съезд депутатов всех уровней Донецкой области примет решение о поддержке унитарного государства. Выглядит так, что дончане хотят и России угодить и свои предприятия на Западе и в центре уберечь, на случай аннексии Донбасса.

Сегодняшний съезд — это всего лишь красивая мина при плохой игре. Регионалы не контролируют Донбасс. Последний месяц они играли на расшатывание ситуации, пока ситуация не вышла из-под их контроля.

Можно тысячи раз говорить о слабости силовиков, но надо четко сказать — сразу после свергнутого режима Януковича была кулуарная договоренность (если хотите пакт элит) о том, что донецкие олигархи гарантируют стабильность, а Киев, де-факто, согласовывает с ними силовиков. Но олигархи, играя в многовекторность переиграли самих себя. Теперь от них почти ничего не зависит.  

Сейчас в областях сепаратистами управляют российские спецслужбы. Но при этом регионалы стремятся стать частью большого переговорного процесса. Именно поэтому они говорят об унитарности. Они должны продемонстрировать уступки Киеву, чтобы потом придраться к какому-то третьесортному пункту требований и сказать: «мы наступили на горло своей песне, уговаривали своих избирателей, а Вы не хотите услышать Донбасс».

Для того, чтобы понять логику регионалов нужно понять чего они боятся. В иерархии страхов Ахметова, Колесникова Левченко и т.д. на первом месте стоит Путин. На втором — страх потерять активы на остальной территории Украины, если Путин решит вторгнуться на Донбасс. Именно поэтому, они и делают сегодняшний съезд. Это собрание людей, которые одновременно хотят прокричать Путину: «Мы с тобой» и Киеву: «Если вы нас не услышите, то мы вынуждены будем продолжать делать вид, что от нас что-то зависит в Донбассе». И как это ни парадоксально, но регионалы в пакете своих кулуарных (не тех, что будут озвучены на съезде) требованиях говорят о том, что силовики должны быть из местных, а предатели милиционеры должны быть амнистированы.

Как должен себя вести в этой ситуации Киев? Прежде всего надо сделать все возможное, чтобы успокоить ситуацию. Для этого нужно отбросить политическую трескотню. Вчерашняя история с открытием дела против мэра Славянска Нели Штепы — это классическое проявление глупости. Человек (неважно почему) сейчас перешла на нашу сторону, а вместе с ней перешла какая-то часть более-менее адекватных людей. И в этот момкент СБУ открывает против нее дело за сепаратизм. Дело можно было открыть через неделю, но сейчас — это было просто преступление.

Во-вторых, нужно апеллировать не к олигархату, а к населению Донбасса. Проще говоря, нужно наконец начать нормальную информкампанию. Сейчас нужно кардинально усилить работу СНБО в этом направлении, потому что пока существует инициатива журналистов и общественных деятелей, а не спланированная кампания.

И наконец третье — люди должны понять, что наступит железный порядок. Это должны понять и олигархи. Или их бандформирования успокаиваются, или всех будет уничтожено, как в Крыму в 90-е.

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*