Пять непопулярных вещей, которые придется сделать новому президенту

oppositionПервое и самое важное, надо честно сказать, что уровень жизни ухудшится. Страна стоит на грани дефолта и просто не может потянуть все социальные обязательства. Чем быстрее об этом будет сказано людям — тем лучше для новой власти.

Как это ни парадоксально, но сейчас в обществе вообще нет спроса на популизм. Правда, надо честно сказать, что он появится уже через три-четыре месяца. Более того, он будет подогреваться политиками разных цветов. Можно не сомневаться, что тот же Ефремов, который вчера говорил, что Янукович и семья разворовали страну, в ближайшем будущем забудет эти слова и будет говорить, как регионалы в тяжелые времена Майдана день в день платили пенсии.

Экономическая ситуация такова, что хочешь не хочешь, но все равно придется делать ряд непопулярных шагов. Воспримет ли их народ ? Только в том случае, если будут выполнены всего два условия: власть не должна воровать и должна быть хорошая информационно-пропагандистская компания. Относительно второго, следует сразу заметить, что сейчас те пиарщики, которые в оппозиционном лагере отвечали за информационные стратегии — даже во время революции работали довольно слабо.

Но вернемся к тем вещам, которые вынуждена будет делать новая власть.

  1. Цены на газ для населения вырастут. Они должны были вырасти еще несколько лет назад и должны были расти поэтапно. К сожалению, в силу вечных выборов на это не пошли. Теперь, надо в очень сжатые сроки резко увеличить цену. Не следует забывать, что это одно из главных требований МВФ. Без этого невозможно сбалансировать финансы НАК «Нафтогаз Украины», а это в свою очередь приводит к резкому увеличению долга государства перед Россией.
  2. Социальные расходы будут урезаны, ряд льгот будет отменен. Сейчас трудно сказать, кто первый попадет под урезание, но очевидно, это может быть и часть чернобыльцев, живущих в так называемой четвертой зоне. Уже давно говорится о том, что эти территории очистились и нет угрозы жизни тем, кто там проживает. Теоретически, отмена льгот может вызвать социальные бунты, которые обязательно будет подогреваться экс-регионалами и их сторонниками.
  3. Украина должна подтвердить свой нейтральный статус, и еще раз подчеркнуть, что не собирается идти в НАТО. Необходимо подчеркнуть, что страна не собирается отказываться от Харьковских соглашений в части базирования Черноморского флота в Севастополе. Это очень больная тема для относительно небольшой части украинского общества, но на самом деле, Украине просто выгодно быть нейтральной страной в нынешних условиях.
  4. Хотим мы или не хотим, но нам нужно будет принять какой-то закон о языковой политике, который должен успокоить население Востока и забрать козыри у российской пропаганды. В идеале, нужно вернуться к давно известной формуле, язык нацменьшинства применяется в двух случаях: граждане имеют право обращаться и получать ответы от власти на своем языке. Кроме того, в суде используется тот язык, на котором говорит подсудимый. Чем быстрее мы примем такой закон, тем будет лучше для всех нас.
  5. Очевидно, что в ближайшее время придется создавать газовый консорциум. В идеале, это должен быть трехсторонний формат — Украина, Россия и какая-то большая европейская компания. Иначе мы будем иметь глубинные проблемы с РФ в последующие годы. Лучше для всех нас самим инициировать эти переговоры и провести их максимально быстро. Присутствие европейского партнера позволит в будущем избежать целого ряда осложнений, которые регулярно возникают в отношениях «Нафтогаза» и «Газпрома».
Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

2 Ответа

  1. Детский лепет! Если это первоочередные вопросы, то такая НОВАЯ ВЛАСТЬ и НАХЕР НИКОМУ НЕ НУЖНА. Все пять вопрсов ПОДЛЕЖАТ РЕШЕНИЮ, практически, в последнюю очередь. » Первый-успокоить народ , развести их «по домам». Второй-это поднятие экономики, а для этого банками-кредитами должно руководить государство. Убрать «недоторканіть» депутатов, сократить их втрое, сократить численность облсовета до 50 чел., райсоветов-до 15 чел. Обл и рай администрации УБРАТЬ ПОЛНОСТЬЮ. СБУ-должно заниматься СВОЕЙ ПРЯМОЙ РАБОТОЙ и не лезть в экономику. Милицию и ГАИ уменьшить втрое, одновременно увеличив их оклады тоже втрое. Оформление их произвести вновь с обяз.ЛЮСТРАЦИЕЙ. Судовую систему сократить вдвое, убрав полностью ВСЕХ пенсионеров и ВСЕХ, перешедших туда, с прокуратур. Пополнить недостающих- за счет кандидатов рейтингового списка, обученных школой судей за счет ЕБРР…..

  2. Че за балбес это написал?)) Остаться нейтральной страной? Это после аннексии Крыма? Автор на таблетках сидит! Против члена НАТО Россия не смела бы даже тявкать. Газовый консорциум с Россией? А до сих пор мы что имели 20 лет? Короче, автор явно кацапский агент))

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*