Кабмин повысил минимальные цены на сахар

sugarМинимальные цены на сахар в новом сезоне, который начинается в сентябре 2014 года, вырастут на 1%, или 45 грн, до 4723 грн за тонну. Такое решение было принято на заседании правительства в среду, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

В то же время минимальная цена на сахсвеклу будет повышена на 1,6%, или 5,5 грн до 343,5 грн, а квота на поставки сахара на внутренний рынок — сокращена с 1,826 млн тонн до 1,811 млн тонн.

В министерстве уверены, что такой уровень цен обеспечит безубыточность производства сахарной свеклы и сахара.

Предыдущее повышение цен состоялось в этом сентябре, когда они выросли на 14,5%, или 594 грн до 4677 грн.

Напомним, производство сахара в 2013 году составит 1,2 млн тонн, что станет самым низким показателем за всю новейшую историю Украины. Причина столь низких прогнозов на нынешний год – близкие к исторически минимальным показатели уборки сахарной свеклы: 11,2 млн тонн в 2013-м против 18,3 млн тонн годом ранее.

Сокращение урожая сахарной свеклы связано с перепроизводством в 2012-м, в результате которого в новый маркетинговый сезон, стартовавший 1 сентября, перешло около 880 тыс. тонн из старых запасов. Поэтому даже в случае рекордно низкого производства в текущем году сахара будет больше, чем его потребляет внутренний рынок.

По материалам: LB.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*